Top.Mail.Ru

Версия для слабовидящихEnglish version

Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал» - это масштабная площадка для проверки знаний и прикладных навыков студентов российских вузов, а также уникальная система карьерного сопровождения. Задания олимпиады разрабатываются совместно с экспертами ведущих российских вузов и представителями более чем 700 индустриальных партнеров олимпиады.

Олимпиада «Я - профессионал» объединяет самых талантливых студентов и делает профессионализм ценностью. Побороться за призовые места могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов всех специальностей без исключения.

Участники войдут в национальный кадровый резерв «Я - профессионал» и получат возможность пройти стажировку у отраслевых лидеров России - партнеров олимпиады. Для дипломантов предусмотрены льготы при поступлении на следующую ступень образования (магистратура, аспирантура, ординатура). Медалистов также ждут денежные премии до 300 тысяч рублей.

Регистрация продлится до 11 ноября 2025 года. Подробнее на сайте.

4 ноября – День народного единства!

Уважаемые работники и обучающиеся Братского государственного университета!

Примите сердечные поздравления с Днём народного единства - праздником, который напоминает нам о величии сплочённости, взаимопомощи и ответственности за будущее нашей страны.

Этот день символизирует силу единства народа, его способность преодолевать испытания, сохранять духовные и культурные ценности, укреплять мир и согласие в обществе. Сегодня, как и многие века назад, от нашей сплочённости, взаимного уважения и готовности работать вместе зависит развитие России, её стабильность и процветание.

Пусть этот праздник вдохновляет нас на добрые дела, новые свершения и совместное созидание. Желаю вам здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и успехов в учёбе, научной и профессиональной деятельности!

С праздником, с Днём народного единства!

С уважением, ректор БрГУ И.С. Ситов

Приглашаем принять участие в ежегодной лыжной гонке

С 1 января 2026 года роль оператора программы «Пушкинская карта» переходит к Банку ВТБ (ПАО). В целях обеспечения бесшовного перехода к новому оператору необходим перевыпуск «Пушкинской карты» в Банке ВТБ (ПАО).

Владельцы Пушкинских карт могут через приложение «Госуслуги Культура», а также в приложении и офисах АО «Почта Банк» подать заявление на перевыпуск карты Банком ВТБ (ПАО) в срок до 28 декабря 2025 года включительно.

1 января 2026 года новая карта с обновленным лимитом 5 тысяч рублей появится в приложении «Госуслуги Культура» и приложениях Банка ВТБ (ПАО).

Пластиковую карту можно будет получить в офисах ВТБ начиная с 12 января 2026 года. Карты АО «Почта Банк» будут действовать до конца текущего года.

29 октября состоялась традиционная конференция по практике студентов направления «Строительство» факультета экономики и строительства - «Лето 2025. Практика +»

Летняя практика - это ключевой этап образовательного процесса, дающий студентам возможность применить академические знания на практике. Она позволяет глубже погрузиться в тонкости будущей профессии, освоить необходимые практические навыки и научиться работать в коллективе. Такая практика не только формирует профессиональные компетенции и расширяет деловые связи, но и зачастую открывает двери для дальнейшего трудоустройства.

Доклады были посвящены опыту прохождения производственной практики на базе таких компаний, как ООО «Сава Сервис», ООО «Транснефть-Восток», Братская ГЭС ООО «ЭН+ ГИДРО», ООО «Комбинат Братскжелезобетон» и АО «Группа ИЛИМ». Студенты поделились своими впечатлениями от работы с реальными производственными и проектными задачами, изучения технологических процессов и применения теоретических знаний на практике.

В рамках конференции «Лето 2025. Практика +» проводились три конкурса.

В России стартовал конкурс для иностранных студентов «WOW! RUSSIA»

В России стартовал конкурс «WOW! RUSSIA»,  направленный на формирование сообщества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и продвижение российского образования за рубежом. Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов (РУДН). Генеральный информационный партнер проекта – ТАСС.

Россия сегодня входит в ТОП - 10 мировых лидеров по экспорту образования. В отечественных вузах обучаются представители более чем 170 стран мира, а российские университеты традиционно входят в число сильнейших по качеству преподавания инженерных, медицинских и гуманитарных дисциплин.

«В последние годы наша страна уверенно расширяет зону своего гуманитарного влияния, в том числе - наращивая образовательное присутствие в мире. В российских университетах обучаются уже более 414 тысяч иностранных студентов. Среди них немало творческих молодых людей, подробно рассказывающих в социальных сетях о своем личном опыте жизни и учебы в нашей стране. Это вызывает живой отклик у их аудитории, способствует росту узнаваемости российских университетов. Поэтому Минобрнауки России традиционно поддерживает иностранных студентов-блогеров. Благодарен АНО «Национальные приоритеты» за идею проведения для них отдельного конкурса. Уверен, что он привлечет к себе внимание и станет хорошим инструментом выявления талантов. Призываю всех студентов-иностранцев не упускать возможности и обязательно попробовать силы в отборе. Желаю вам удачи!» - отметил Заместитель министра образования и науки Константин Могилевский