Версия для слабовидящихEnglish version Поступление ONLINE

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте, хотелось бы узнать выплачивается ли пособие по беременности и родам (больничный лист с 30 недели беременности) студентам и какие нужны для этого документы ?

В соответствии со ст. ст. 6 и 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также пп. "в" п. 9, п. 19 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н , женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеют право на получение пособия по беременности и родам и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Названные пособия назначаются и выплачиваются на основании справок, выданных медицинским учреждением и заявления лица, имеющего право на получение пособий.  Пособие по беременности и родам для студентов устанавливается в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона N 81-ФЗ).