Участие БрГУ в конференции для старшеклассников Казачинско-Ленского района

Выбор профессии - очень сложный вопрос даже для взрослого человека, и ответ на него во многом определяет всю дальнейшую жизнь.

Сегодня мало кому из детей удаётся примерить на себя выбранную профессию до  поступления в вуз. В итоге  лишь несколько лет спустя можно реально оценить, подходит ли молодым людям  выбранная профессия, приносит ли она не только деньги, но и моральное удовлетворение.

Приятно осознавать, что проблемой профориентации и дальнейшего жизненного самоопределения подрастающего поколения  сегодня озабочены не только родители, но и образовательные учреждения, в том числе  дополнительного образования и, конечно, высшие и средние учебные заведения.

День открытых дверей в Братском государственном университете

Побывать сразу на четырех градообразующих предприятиях города Братска, не покидая  актовый зал университета, - такая возможность появилась в минувшие выходные у старшеклассников братских школ, ставших участниками дня открытых дверей в Братском государственном университете.

С целью раннего профессионального ориентирования школьников представители ПАО «Русал – Братск», ООО «Транснефть-Восток», группы компаний «Илим» и АО «Тимокс» рассказали им о своих предприятиях, об условиях трудоустройства и социальных гарантиях, подкрепив свои слова демонстрацией фильмов и презентаций, а также ответив на все интересующие вопросы.

Итоги олимпиады по информатике

9 ноября в Братском государственном университете состоялась олимпиада по информатике для учеников 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений и студентов 1-2 курсов среднего профессионального образования.

В мероприятии, организованном естественнонаучным факультетам, приняли участие 68 учащихся из 13 учебных заведений: Братский политехнический колледж, Братский педагогический колледж, Братский педагогический колледж БрГУ, Братский профессиональный техникум, СОШ №18, СОШ №4, Лицей №2, СОШ №29, СОШ №12, СОШ №41, СОШ №31, Лицей №1, СОШ №15.

«Школа реальных дел»

С 2011 года лицей №1 г. Братска является участником Всероссийского проекта «Школа нового поколения», который реализуется совместно с благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». В 2014 году в рамках этого сотрудничества начало работать направление «Школа реальных дел» - конкурс проектов и прикладных исследований учащихся школ г. Братска на основе реальных задач работодателей.

На сегодняшний день партнёрами проекта выступают: ООО «Транснефть – Восток», ОК РУСАЛ,  ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» Братская ГЭС, Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.Сербского. С 2018 года генеральным партнёром по организации и проведению Всероссийского проекта «Школа нового поколения» в городе Братске выступает Братский государственный университет.

20 ноября в 15:00 в актовом зале учебно-лабораторного корпуса №1 ФГБОУ ВО «БрГУ» (А1301) состоится «Ярмарка проектов», на которой представители организаций-работодателей представят юным исследователям новые кейсы (задачи), работа над которыми будет вестись в течение следующих пяти месяцев.

К участию в мероприятии приглашаются команды от общеобразовательных учреждений города Братска.

С положением о проведении конкурса, а также кейсами от организаций-работодателей,  можно ознакомится на сайте проекта http://srd.brstu.ru/.

Конкурс поэтического перевода

Кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «БрГУ» приглашает студентов, учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей принять участие в ежегодном конкурсе поэтического перевода, который проводится в Братском государственном университете с 28 октября по 20 ноября 2019 года.

Предлагается перевести стихотворение с английского языка на русский, сохраняя его форму, размер, содержание и стиль.

Текст стихотворения (*.pdf)