В связи с изменением законодательства Российской Федерации в части приема на целевое обучение Приемная комиссия Братского государственного университета информирует заинтересованных лиц о следующем:

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года №337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» внесены изменения в нормы Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующие порядок целевого обучения и приема на целевое обучение.

Во исполнение решения Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в период с 20 мая по 15 августа 2019 года организована работа "горячей линии" по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Номер телефона "горячей линии": 8-499-455-16-80 (ежедневно с 9-30 до 18-00 по московскому времени, за исключением общевыходных и праздничных дней).

Вручение сертификатов выпускникам энергоклассов

27 мая 2019 года состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам энергоклассов. Участников мероприятия приветствовали: заместитель директора Корпоративно-учебно-исследовательского центра «Энергетика» БрГУ, Федяева В.Н., и.о. декана факультета энергетики и автоматики Яковкина Т.Н., директор Цетра довузовской подготовки Камчаткина В.М.

Энергокласс – перспективный совместный проект корпорации Иркутскэнерго и Братского государственного университета. В рамках реализации, которого в ноябре 2018 года был осуществлен пятый набор учащихся 11 классов общеобразовательных школ г. Братска для углубленной подготовки к тем предметам, которые входят в перечень вступительных испытаний на Факультете энергетики и автоматики, чтобы в перспективе стать студентами этого факультета.

Профориентационная мастерская: сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников из Усть-Илимска

«Куда пойти учиться?», «Кем я хочу быть?» – вот те вопросы, на которые каждый старшеклассник должен ответить скоро. Осознанный выбор профессии невозможно сделать вслепую, не попробовав себя в том, что кажется интересным.

Профессиональное самоопределение учащихся – это сложный и длительный процесс, который охватывает значительный период их жизни, а именно, подростковый и ранний юношеский возраст. Установлено, что именно в это время активизируются процессы профессионального самоопределения. Их эффективность, как правило, зависит от того, насколько согласованы психологические возможности подростка с содержанием и требованиями его будущей профессии. Поэтому очень важно именно в эти годы проводить работу по развитию тех способностей школьников, на основе которых они бы разумно и правильно осуществили выбор профессии, которая соответствовала бы его личностным качествам и возможностям.

Именно с целью профессионального самоопределения, выбора пути дальнейшего образования 26 и 27 апреля 2019 года в Братском государственном университете с рабочим визитом находилась группа старшеклассников из города Усть-Илимска (25 человек).