Top.Mail.Ru

БрГУ представил свои программы будущим абитуриентам Железногорска-Илимского

13 и 14 ноября 2025 года Братский государственный университет принял активное участие в масштабной профориентационной работе в городе Железногорск-Илимский. Мероприятие, организованное для учащихся общеобразовательных организаций, позволило школьникам из СОШ №1, 3, 4 и 5 на практике познакомиться с современными профессиями и получить самую актуальную информацию о поступлении в один из ведущих Вузов региона.

Как сообщает официальная страница МКОУ «Железногорская СОШ №5 им. А. Н. Радищева», университет организовал серию профессиональных проб и встреч, которые вызвали живой интерес у ребят.

Ключевым событием практической части стали профессиональные пробы по направлениям «Разработка управляющей программы и наладка станка с числовым программным управлением» и «Разработка технологического процесса изготовления детали и его реализация с применением аддитивных технологий».

Эти площадки позволили учащимся 8-9 классов совершить полный цикл создания детали: от цифровой модели до реального изделия. Под руководством специалистов БрГУ Слепенко Е.А. и Кузнецова А.М. школьники:

  • Освоили основы программирования станков с ЧПУ.
  • Написали свои первые управляющие программы.
  • Увидели, как виртуальная модель превращается в физический объект благодаря современному оборудованию.

Этот практический опыт наглядно показал, чем занимаются инженеры-технологи и программисты-станочники – одни из самых востребованных специалистов в промышленном регионе.

Для учащихся 10-11 классов, выбор вуза является наиболее актуальным вопросом, и чтобы ответить на многие вопросы, представитель БрГУ Архипов П.В. провел отдельные собрания, на которых выпускники и их родители познакомились с университетом и узнали особенности приемной кампании 2026 года, а именно:

  • Направлениях и профилях подготовки, которые реализует университет.
  • Вступительных испытаниях и правилах приема в БрГУ.
  • Проходных баллах прошлых лет и количестве бюджетных мест.
  • Возможности целевого обучения и дальнейшего трудоустройства, и многое другое.

Участие Братского государственного университета в подобных мероприятиях является важной частью системной работы по ранней профориентации, которая ведется в рамках Единой модели профориентации "Билет в будущее" Федерального проекта "Профессионалитет" Национального проекта "Молодежь и дети".

«Для нас крайне важно встречаться со школьниками не только в стенах университета, но и выезжать в районы области, – отмечают представители БрГУ. – Личное взаимодействие дает возможность ответить на все возникающие вопросы и ребята могут попробовать профессию «на ощупь», а это самый эффективный способ помочь им сделать осознанный и правильный выбор».

Визит в Железногорск-Илимский подтвердил высокий интерес школьников к инженерно-техническим специальностям и показал, что БрГУ остается надежным партнером для молодежи северных территорий Иркутской области в построении успешного профессионального будущего.

БрГУ представил свои программы будущим абитуриентам Железногорска-Илимского

БрГУ представил свои программы будущим абитуриентам Железногорска-Илимского

БрГУ представил свои программы будущим абитуриентам Железногорска-Илимского